BRONZE "HERCULE POMARIUS" D'APRES WILLEM... - Lot 229 - Paris Oise Enchères

Lot 229
Estimation :
1000 - 1500 EUR
BRONZE "HERCULE POMARIUS" D'APRES WILLEM VAN TETRODE En bronze à patine brune, reposant sur une base rectangulaire en marbre rouge. Joint un socle en bois à quatre pieds toupies en laiton doré. Epoque XIXème siècle. H : 40 cm (sujet) / 42 cm (avec marbre) / 46,5 cm (avec socle). Willem Van TETRODE (V. 1525 Delft-V. 1587 Delft) Sculpteur d'origine néerlandaise, connu en Italie sous le nom de Guglielmo Fiammingo. Il fut élève notamment l'élève de Benvenuto Cellini à Florence. Il réalisa plusieurs statuettes en bronze d'après l'Antique dont l'Hercule Pomarius inspiré du célèbre Hercule Farnèse.
Mes ordres d'achat