BUREAU LOUIS XVI Bureau plat double faces... - Lot 281 - Paris Oise Enchères

Lot 281
Estimation :
12000 - 14000 EUR
Résultat : 17 360EUR
BUREAU LOUIS XVI Bureau plat double faces à quatre pieds gaines ornés de baguettes perlées, comprenant trois tiroirs dans la façade et également simulés sur l'autre face. Frise en bronze à décor d'anges musiciens, de peintres et de sculpteurs sur les quatre faces. Très joli décor de poignées en feuilles d'acanthe à double crosse et entrées de serrure Supportées par un panier fleuri Sur le dessus une lingotière en bronze doré et perlé. Attribué à Henry Dasson 1881 Très grande qualité de ciselure dans la finesse des bronzes Modèle de Riesener (1734-1806) Epoque XIXème siècle (restauration d'usage et d'entretien) H: 73; L: 114; P: 65 cm
Mes ordres d'achat