BUREAU PLAT A DOUBLE FACES DE SORMANI De... - Lot 369 - Paris Oise Enchères

Lot 369
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Résultat : 14 000EUR
BUREAU PLAT A DOUBLE FACES DE SORMANI De forme LXV, à quatre pieds galbés reliés par des traverses chantournées, ouvrant à trois tiroirs. Dessus de cuir havane dans un encadrement en placage entouré d'une lingotière ornée de masques de grotesques Riche ornementation en bronze doré comprenant sur les tiroirs, les poignées, les entrées de serrures décorées de masques de barbus, encadrés d'une baguette en bronze; sur les angles supérieurs des pieds, des masques de barbus et grotesques se terminant par un sabot de forme pied biche. Sur les cotés masques reposant sur des encadrements en bronze. Placage de marqueterie en frisage de bois de violette et de palissandre.Restauration d'usage. Portant la marque sur le tiroir Vve P.Sormani et fils. Epoque XIXème siècle. H : 74; L :112; P :65 m
Mes ordres d'achat