PETITE PENDULE "AU COLPORTEUR" En bronze... - Lot 101 - Paris Oise Enchères

Lot 101
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Résultat : 4 960EUR
PETITE PENDULE "AU COLPORTEUR" En bronze doré et à patine brune, représentant un jeune noir marchant, une lettre à la main et portant sur son dos la pendule figurant un ballot, sur une base ovale décorée de bas reliefs figurant au centre une ancre et une corne d'abondance entrecroisées, d'un coté un épis et de l'autre deux oiseaux picorant dans un panier un panier, posée sur quatre pieds toupies. Cadran émaillé. Mouvement signé "Louis Humbert à Genève". Epoque Début XIXème H : 24 x L : 16 x P : 6,5 cm
Mes ordres d'achat