GARNITURE EN BRONZE DORE DE STYLE XVIIè De... - Lot 177 - Paris Oise Enchères

Lot 177
Estimation :
8500 - 9500 EUR
Résultat : 10 044EUR
GARNITURE EN BRONZE DORE DE STYLE XVIIè De quatre pièces comprenant : -Une pendule cage composée d'un vaste cadran orné au centre d'un bas relief circulaire à motif floral entouré de cartouches émaillés à chiffres romains, le mouvement reposant entre quatre colonnes torsadées supportant un entablement surmonté d'un dome cylindrique entouré de quatre feuilles d'acanthe et coiffé d'un Amour agitant des clochettes, l'ensemble reposant sur un socle rectangulaire posé sur quatre pieds boules. Le cadran marqué "LEROLLE FRERES" et "PARIS" et le mouvement marqué "LEROLLE PARIS" et numéroté "1064" -Une console d'applique supportée par un ange en buste aux ailes déployées. -Une paire d'appliques à trois bras de lumières tenus par et surmontant des angelots drappés d'un vaste tissu et de nuées. Epoque XIXème siècle. Pendule : H: 63 x L : 33 x P : 16 cm Console : H : 27 x L : 32 x P : 18 cm Appliques : H : 32 x L : 31 x P : 25 cm
Mes ordres d'achat