Verseuse Qinbaï à haute panse godronnée sur... - Lot 62 - Paris Oise Enchères

Lot 62
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Verseuse Qinbaï à haute panse godronnée sur fin piédouche, haut col évasé, à couvercle serti de trois pétales autour d'un bouton central, anse de préhension en ruban et long verseur curviligne en fin grès porcelaineux à glaçure monochrome blanc crémeux céladonné finement craquelé. Chine. Dynastie Song. 960 à 1279. Ht 18cm. Test de thermoluminescence.