Frise de linteau de sanctuaire illustrant... - Lot 97 - Paris Oise Enchères

Lot 97
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Frise de linteau de sanctuaire illustrant Vishnu dans une végétation foisonnante de rinceaux et feuillages, abrité d' une arcature polylobée, sous la forme du grand bâtisseur de l'univers "Viçvakarman" un genoux posé en Akalasana chevauchant le monstre mythique Banasbati dévorant le temps qui s'écoule de sa mâchoire rugissante. De part et d'autre deux chimères déglutissant des guirlandes . Pierre grès gris à oxydation du temps. Cambodge. khmer. Bakeng. Fin 9 eme début 10 ème siècle. Ht 57cm x 78cm. Provenance ancienne collection Mr R. France 1970