TABLEAU "CLOWN A LA JEUNE DANSEUSE" DE CHARLEY... - Lot 74 - Paris Oise Enchères

Lot 74
Estimation :
400 - 500 EUR
TABLEAU "CLOWN A LA JEUNE DANSEUSE" DE CHARLEY GARRY (1891-1973) Huile sur toile, signée, encadrée. Epoque XXème siècle. 54 x 46 cm à vue. Charley GARRY (1891-1973), peintre français spécialiste des tutus, scènes de cirque et du Music-hall. Peintre officiel de l'Armée de 1914 à 1918, il immortalisa "les poilus". En 1921, le gouvernement français l'envoya à Brazzaville, peintre les indigènes et les paysages locaux. Il en rapporta de nombreuses statuettes indigènes popularisant cet art premier. Il fut également le peintre des clowns, du French-Cancan, des danseuses de l'Opéra, des petits rats et des scènes de Music-hall.