TRES BEAU ET TRES ELABORE VASE-ETUDE "AUX... - Lot 123 - Paris Oise Enchères

Lot 123
Estimation :
5000 - 6000 EUR
TRES BEAU ET TRES ELABORE VASE-ETUDE "AUX PLANTES AQUATIQUES (FEUILLAGE ARUM ITALICUM)" DE EMILE GALLE (1846-1904) Très beau et très élaboré vase–étude du maître verrier de forme ovoïde à large colle ourlé, en verre multicouche soufflé à décor tournant de feuillages aquatiques s’élançant vers la surface sur un fond marécageux brouillé. La technique du décor par la différence et l’essai de nouvelles techniques innovantes en est complexe et élaborée : poudroiement intercalaires pour restituer l’atmosphère de brume et de mystère qui flotte sur les marécages et le fond aquatique trouble de l’eau marécageuse avec inclusions intercalaires doublées et poudre d’émaux intercalaires et oxydes métalliques, salissures vitrification à chaud pour le fond figurant l’eau stagnante du marais et inclusions intercalaires de feuillage arum italicum emprisonné emprisonné dans le verre, rendant la plante vivante et d’une réalité saisissante comme animée par un fort courant. Fêle de cuisson à la lisière des deux techniques, mais réussite totale du rendu réaliste de l’étude, véritable recherche de plusieurs techniques sur la même pièce qui permettra à Gallé de préparer ainsi les vases qu’il présentera en 1884 à la VIIIeme exposition de l’Union Centrale des Arts décoratifs consacrée à la terre, au verre et à la pierre, en présence de son ami et complice Victor Prouvé. Signature japonisante très élaborée, à la meule : "Gallé Étude", identique à celle des plus beaux vases artistiques du maître verrier à cette époque très innovateur. Epoque 1883 H : 17,5 cm.