LAMPE "AUX FLEUR D'ARUM ET FEUILLES DE GINKGO... - Lot 132 - Paris Oise Enchères

Lot 132
Estimation :
7000 - 8000 EUR
LAMPE "AUX FLEUR D'ARUM ET FEUILLES DE GINKGO BILOBA"" DE EMILE GALLE (1846-1904) En verre multicouche, à pied de forme balustre et chapeau à bords rentrants, à monture en laiton doré à trois branches et double éclairage; A décor finement degagé à l'acide de fleur d'arum et de feuilles de ginkgo biloba bleu sur un fond laiteux rosé et parsemé de poudre minérale bleu. Signé Gallé sur les deux éléments. Monture en bronze doré. Eclairage du pied et du globe. Epoque Début XXème siècle. H : 36 x D : 21 cm