EXCEPTIONNELLE ET RARE SCULPTURE "BACCHANTE... - Lot 162 - Paris Oise Enchères

Lot 162
Estimation :
10000 - 12000 EUR
EXCEPTIONNELLE ET RARE SCULPTURE "BACCHANTE DANSANTE AUX RAISINS" DE Émile Antoine BOURDELLE (1861-1929) En terre cuite, émaillée en bleu et vert par JEAN MAYODON (1893-1967). Antoine BOURDELLE ayant travaillé en collaboration étroite avec Jean MAYODON. Fêles et petits éclats à la base. Epoque XXème siècle. H : 74 cm. Provenance : Famille MAYODON.