TABLEAU POINTILLISTE "BOUQUET DE FLEURS"... - Lot 213 - Paris Oise Enchères

Lot 213
Estimation :
1800 - 2000 EUR
TABLEAU POINTILLISTE "BOUQUET DE FLEURS" DE STAN RESZKA (1924) Huile sur toile, signée "STAN RESZKA". Encadrée. Epoque XXème siècle. H : 65 x L : 54 cm à vue. Stan RESZKA (1924-Paris ap. 1951), peintre de l'Ecole polonaise, élève de Wladyslaw STRZEMINSKI (1893-1952) le peintre et théoricien de l'art polonais, un des penseurs du constructivisme. On doit à Stan Reszka notamment des vues d'Istambul et de Paris, avec une technique pointilliste.