PAIRE DE TABLEAUX "VENISE, LE GRAND CANAL"... - Lot 216 - Paris Oise Enchères

Lot 216
Estimation :
1800 - 2300 EUR
PAIRE DE TABLEAUX "VENISE, LE GRAND CANAL" DE CHARLES BLANC (1896-1966) Huiles sur toiles formant pendant, signées "C. Blanc", contresignées, situées et datées "C. Blanc S. MARCUOLA - Venise 1934", encadrées. Restaurations d'usage et d'entretien. Circa 1934 H : 60 x L : 73 cm Charles Blanc (1896-1966), peintre français, un des rares représentant de la deuxième génération de "l'art vivant". Il participe aux Salon des Artistes Indépendants entre 1926 et 1939, Salon d'Automne entre 1927 et 1938 et Salon des Tuileries entre 1928 et 1934.