TABLEAU "ABSTRACTION FOND GRIS" DE ARCHIGUILLE... - Lot 270 - Paris Oise Enchères

Lot 270
Estimation :
680 - 800 EUR
TABLEAU "ABSTRACTION FOND GRIS" DE ARCHIGUILLE (1932-2017) Huile sur toile, signée "Archiguille", encadrée. Epoque XXème siècle années 60. H : 100 ; L : 80 cm à vue. Augustin François ARCHIGUILLE (1932-2017). Peintre de l'abstraction lyrique et de la transfiguration, élève du Grand Prix de Rome Lemagny à la Grande Chaumière et de Hartung, ami de Georges Braque et Maurice Utrillo. Ouevres dans de nombreuses collection privées (François Mittérand, Claude Pompidou, Jackie Kennedy, Coco Chanel, Ari Onassis, Sofia Loren, Empereur du Japon, Roi d'Espagne etc.)