AQUARELLE "GOD OF SMALL THINGS" DE PAVAN... - Lot 290 - Paris Oise Enchères

Lot 290
Estimation :
1500 - 2500 EUR
AQUARELLE "GOD OF SMALL THINGS" DE PAVAN KUMAR Aquarelle et gouache sur papier sous verre. Certificat d'authenticité de l'artiste sera délivré à l'acquéreur. H : 147,32 ; L : 111,76 cm Provenance: Inde Pavan Kumar a étudié à Bombay, la ville est son terrain et lui procure toutes les matières dont il a besoin pour exercer son art. Ici dans “God of Small Things”, titre emprunté à la grande romancière indienne Arundathi Roy, son dessin à la gouache décrit la réalité du religieux confronté au nouveau matérialisme dans la société indienne."