BRONZE "TETE DE FEMME A DITE A LA MECHE"... - Lot 311 - Paris Oise Enchères

Lot 311
Estimation :
6000 - 7000 EUR
BRONZE "TETE DE FEMME A DITE A LA MECHE" DE JOSEPH CSAKY (1888-1971) Bronze à patine brune, signé, cachet d'atelier "A.C.". Modèle créé en 1933. Blanchet fondeur, justificatif de tirage n° HC1, réalisé à partir d'un plâtre original avec l'autorisation des héritiers du droit moral. H : 12 x L : 14,5 x P : 11 cm Bibliographie : -"Joseph Csaky" D.Karshan, Dépôt 15, Paris 1973, reproduit p101 n°60 -"Joseph Csaky" W. George, Paris 1930 -"Joseph Csaky" Cataloque raisonné, F. Marcilhac, Les Editions de l'Amateur, 2007, pp. 191 et 359 Réf. : FM-199/B