BRONZE "FEMME AU PANIER" DE JOSEPH CSAKY... - Lot 312 - Paris Oise Enchères

Lot 312
Estimation :
14000 - 17000 EUR
BRONZE "FEMME AU PANIER" DE JOSEPH CSAKY (1888-1971) Bronze à patine brune, signé, cachet d'atelier "A.C.". Modèle créé en 1928. Blanchet fondeur, justificatif de tirage n° 1/8, réalisé à partir du plâtre original. Tirage limité à 8 exemplaires, plus 2 épreuves hors commerce et 2 épreuves d'artiste, avec l'autorisation des héritiers du droit moral. H : 87 x L : 30 x P : 23 cm Bibliographie : -"Joseph Csaky" Waldemar George, Ed. Ars, 1930, reproduit -"Joseph Csaky" Donald Karshan, Ed. Dépôt 15,1973, reproduit p92 n°30 -"Joseph Csaky" Félix Marcilhac,1974, reproduit au n°18 -"Joseph Csaky, Du cubisme historique à la figuration réaliste" Cataloque raisonné, Félix Marcilhac, Réf. : FM-127/c, p : 343 Expositions : -Dépôt 15, "Csaky peuvres choisies", Paris 1973, décrit sous le n°30 p.92 -Musée Bourdelle, "Trois sculpteurs des années 30", juin-septembre 1977, Paris, n°45 du catalogue. -Musée Rodin, Paris 1980, reproduit au n°6 du catalogue. -Musée d'Art Moderne de Troyes "CSAKY-sculptures, dessins", 1986, pierre originale reproduite au n°41 du catalogue. -Galerie Vallois, "Csaky-Milos, l'époque cubiste, Paris-Budapest (1913-1937)" n° 9 rep, 2004 (bronze).