BRONZE "COUPLE DIT CONFIDENCE" DE JEAN LAMBERT-RUCKI... - Lot 313 - Paris Oise Enchères

Lot 313
Estimation :
9500 - 10000 EUR
BRONZE "COUPLE DIT CONFIDENCE" DE JEAN LAMBERT-RUCKI (1888-1967) Bronze à patine noire, signé, cachet de fonderie TEP, cachet JDV, justificatif de tirage n°5/8. Modèle créé en 1923-25. Tirage limité à 8 exemplaires, plus 4 épreuves d'artiste, avec l'autorisation des héritiers du droit moral. H : 40 x L : 14 x P : 9 cm Expositions : -"Centenaire de la naissance de Jean Lambert-Rucki" Galerie Jacques De Vos, Paris Oct./Nov. 1988. -"Lambert-Rucki", Les Parisiens et les autres" Galerie Jacques De Vos, Mai/Juin 1993. -"Lambert-Rucki", De Vos & Giraud Gallery, New-York, Nov./Déc. 2006.