BRONZE "HOMME-JOURNAL" DE JEAN LAMBERT-RUCKI... - Lot 314 - Paris Oise Enchères

Lot 314
Estimation :
5000 - 6000 EUR
BRONZE "HOMME-JOURNAL" DE JEAN LAMBERT-RUCKI (1888-1967) Bronze à polychromé, signé, cachet de fonderie Candice et cachet JDV, justificatif de tirage n°7/8. Modèle créé en 1939 Tirage original posthume à partir du plâtre original, limité à 8 exemplaires, plus 4 épreuves d'artiste, avec l'autorisation des héritiers du droit moral. attestation d'origine signées par les filles de l'artiste sera délivré à l'acquéreur. H : 26 x L : 7 x P : 5 cm Expositions : -"Les Rucki : père et fille" Galerie Jacques De Vos, Juin/Juil. 1995. -"Jean Lambert-Rucki" Galerie Titanium, Athènes, Grèce, Mars/Avril 1997 -"Jean Lambert-Rucki 1888-1867", De Vos & Giraud Gallery, New-York, Nov./Déc. 2006. -"Quand laeinture devient sculpture. L. Borgey, G. Colluci, J. Constant, J.P. Rives, J. Lambert-Rucki", Galerie Jacques De Vos, Paris Avril 2016.