BRONZE "LIONNE" DE Patrice COBRIAT (Né en... - Lot 332 - Paris Oise Enchères

Lot 332
Estimation :
1800 - 2000 EUR
BRONZE "LIONNE" DE Patrice COBRIAT (Né en 1962) En bronze patiné, reposant sur une base rectangulaire. Signé, daté et numéroté sur la terrasse "Patrice Chobriat 2013" et "1/8" . Circa 2013 H : 20 x L : 36 x P : 9,5 cm Patrice CHOBRIAT ( né en 1962 ). Artiste animalier contemporain né à Châlons-en-Champagne le 19 janvier 1962. Inscrit en 1986 aux Beaux-Arts de Reims dans la classe de Charles Auffret. En 1988, première exposition et premier prix. Expositions : Grand Palais, Fondation Paul Ricard, Assemblée Nationale, Rambouillet. Collections particulières : Alain Delon, Léo Ferré, Roland Magdane. Figure dans les dictionnaires des sculpteurs animaliers de l'Antiquité à nos jours du Docteur Jean-Charles Hachet.