BRONZE "LE BAISER" DE XAVIER ALVAREZ Bronze... - Lot 344 - Paris Oise Enchères

Lot 344
Estimation :
1800 - 2000 EUR
BRONZE "LE BAISER" DE XAVIER ALVAREZ Bronze à patine noire représentant deux silhouettes s'enlaçant. Signé et numéroté 2/8. Certificat d'authenticité de l'artiste sera délivré à l'acquéreur. Epoque contemporaine H : 35 cm Xavier Alvarez, sculpteur français contemporain. Initialement sculptant de l'acier, il maitrise et affectionne tout particulièrement le bronze aujourd'hui. Son travail porte essentiellement sur des sujets animaliers ainsi que des silhouettes humaines jouant régulièrement sur la dualité homme-femme."