PETIT BUREAU DE CHANAUX & PELLETIER DANS... - Lot 360 - Paris Oise Enchères

Lot 360
Estimation :
8000 - 10000 EUR
PETIT BUREAU DE CHANAUX & PELLETIER DANS L'ESPRIT DE MARCEL COARD (1889-1975) En bois naturel et galuchat, ouvrant à un grand tiroir en ceinture et à deux petits tiroirs dans les caissons ouvrant à deux abattants. Dessus gainé de galuchat à motif rayonnant. Reposant sur quatre pieds gaines à sabots métalliques. Porte une marque et un numéro "7839". Restaurations d'usage et d'entretien. Epoque XXème siècle. H : 75 x L : 100 x P : 50 cm CHANAUX et PELLETIER, ébénistes collaborateurs de MARCEL COARD (1889-1975) et de FRANK notamment.