Ardhanarishwara, mi-Shiva mi-Parvati, illustrant... - Lot 43 - Paris Oise Enchères

Lot 43
Estimation :
500 - 6000 EUR
Ardhanarishwara, mi-Shiva mi-Parvati, illustrant dans une même représentation le couple divin figurant sous une forme masculine et féminine debout en tribangha et tenant des attributs tantriques : le Trisula, le Damaru, le Kapala et le lotus Padma, la coiffe moitié chignon moitié Mukuta. Vallée du Gange, Inde centrale 10ème-12ème siècle. 24 x 69 cm. Erosion et petits manques. A été nettoyé de sa patine. Ancienne collection MR.