IMPORTANTE GARNITURE DE CHEMINEE EN BRONZE... - Lot 285 - Paris Oise Enchères

Lot 285
Estimation :
7400 - 7800 EUR
IMPORTANTE GARNITURE DE CHEMINEE EN BRONZE DORE "A L'ALLEGORIE DE L'ETE" XIXe En bronze doré et ciselé, composée : - d'une pendule à quadran central circulaire à chiffres en réserves émaillées, surmonté d'une allégorie de l'Eté figuée par une jeune femme à l'antique tenant un bouquet de fleurs entourée de 2 putti, d'épis de blé et de maïs. Reposant sur une base rectangulaire chantournée à pieds galbés. - d'une paire de candélabres à 6 bras de lumière supportés par un putto posé sur un tronçon de colonne rudentée. Etat d'usage. Epoque XIXè siècle. Pendule H : 55 x L : 74 x P : 25 cm. Candélabres H : 68 x D : 30 cm.