Henri GERVEX (1852-1929) Portrait de Marie-Clothilde... - Lot 13 - Paris Oise Enchères

Lot 13
Estimation :
24000 - 26000 EUR
Henri GERVEX (1852-1929) Portrait de Marie-Clothilde de Faret Legrand, Comtesse de Fournès Huile sur toile signée en bas à gauche et situé « Cannes » en dessous Circa 1887 130 x 88 cm La Comtesse est représentée dans son jardin de Cannes, vue déjà représentée dans l'oeuvre de Gervex dans les années 1885-1886. Marie-Clothilde de Faret Legrand, Comtesse de Fournès, était la veuve de Gaston Legrand dont la famille était très liée au milieu littéraire et mondain de la fin du XIXème siècle comme Guy de Maupassant ou Marcel Proust. Cette oeuvre a été exposée à Paris, au Salon des Artistes Français en 1887 sous le numéro 1028. Un certificat en date du 5 novembre 2004 de Jean-Christophe Pralong-Gourvennec sera remis à l'acquéreur. Bibliographie: Jean-François de Canchy, Henri Gervex, 1852-1929, biographe, Paris 1993, page 44. Cette oeuvre sera reproduite dans le catalogue raisonné en préparation par Monsieur Jean-Christophe Pralong-Gourvennec.