Armand GUILLAUMIN (1841- 1927)

Lot 16
Estimation :
22000 - 25000 EUR
Baigneurs à Crozant Huile sur toile signée en bas à droite Circa 1907 65 x 81 cm Provenance: Collection Pellet, Paris Collection Mr Exteens, Paris Collection Roland, Browse, Delbanco, Londres Collection M. Sternberg, Chicago Reproduit au 1er volume du Catalogue Raisonné Armand Guillaumin, réalisé par Messieurs Serret & Fabiani au n°697. Ce sujet est a rapproché des autochromes pris par Antonin Personnaz (1854-1936), grand collectionneur de peintres impressionnistes et admirateur de Claude Monet. « La couleur Sensible, photographies autochromes (1907-1935) » Exposition au centre de la Vieille Charité du 19 décembre 1996 au 16 février 1997 - Planches 88 et 89, page 30. Catalogue édité par les Musées de Marseille et la Société française de photographie en 1996.