PENDULE RELIGIEUSE En marqueterie d'écailles... - Lot 35 - Paris Oise Enchères

Lot 35
Estimation :
3500 - 4000 EUR
PENDULE RELIGIEUSE En marqueterie d'écailles polychromes, d'ivoire teinté et de laiton. Bronze doré et patiné. Cadran circulaire à chiffres romains et arabes, aiguilles finement ciselées, écoinçons à angelots. Il est surmonté de balustres et d'une scène d'un dieu et d'un cheval. Côté à décor feuillagé ajouré. Réveil et sonnerie à tirage. Base à doucine inversée reposant sur quatre pieds toupies. Travail probablement Italien du XVIIIème siècle (Restaurations d'usage) H: 52; L: 30; P: 19 cm