RARE PETIT SECRETAIRE D'ENFANT En acajou... - Lot 72 - Paris Oise Enchères

Lot 72
Estimation :
5000 - 6000 EUR
RARE PETIT SECRETAIRE D'ENFANT En acajou et placage d'acajou et filets de laiton doré, il ouvre par quatre tiroirs en ceinture et un abattant à dessus de cuir noir marqué au fer or d'un médaillon et d'une frise à écoinçon découvrant un caisson et deux tiroirs. Montants cannelés à pans coupés et réserves sur les côtés. Dessus de marbre blanc veiné gris. Poinçon de jurande et estampille de MOREAU. Epoque Louis XVI (Restaurations d'usages) H: 107; L: 50; P: 27 cm Louis MOREAU reçu maître en 1764.