SABRE DROIT Versailles modèle An XIII modifié... - Lot 42 - Paris Oise Enchères

Lot 42
Estimation :
600 - 800 EUR
SABRE DROIT Versailles modèle An XIII modifié 1816 Monture en laiton Calotte à courte jupe Garde à quatre branches dont trois boulées, marquée "Versailles" , poinçonnée et numérotée "227" et "033" Lame droite, à dos plat, poinçonnée "AR" Fourreau en tôle de fer à deux bracelets et deux anneaux L lame : 95,5 cm L tout compris : 117 cm Bel état général, marques d'usures et patine du temps