TABLEAU "PICCADILLY" de Philippe GARNIER... - Lot 102 - Paris Oise Enchères

Lot 102
Estimation :
1000 - 1500 EUR
TABLEAU "PICCADILLY" de Philippe GARNIER DE LA BAUDINIÈRE (né en 1955) Composition en léger relief, encadrée Signé en bas à gauche et contresigné au dos 120 x 84 cm Lot vendu sur désignation Se situant dans la mouvance de l'abstraction géométrique, Garnier a été choisi en 2018 par le cabinet d'architecture Wilmotte pour participer au projet de restauration de l'hôtel Lutetia à Paris. Ses monochromes sont mis à l'honneur ainsi que des multiples décorant les suites donnant sur le boulevard Raspail. L'artiste a également été retenu par Atelier 27 pour l'hôtel Claridge de Londres, retenu par la holding Bollinger et commandé par le palace Royal Mansour de Casablanca.