SCULPTURE "TÊTE DE LOUIS MARCOUSSIS" par... - Lot 103 - Paris Oise Enchères

Lot 103
Estimation :
18000 - 22000 EUR
SCULPTURE "TÊTE DE LOUIS MARCOUSSIS" par Auguste ZAMOYSKI (1893-1970) Bronze à patine noire, d’après le modèle de 1923 Signé et cachet du fondeur "cire perdue C. Valsuani" à l'arrière, XXe H : 29,5 cm Un certificat de monsieur Christophe Zagrodzki, expert agréé CVV, sera remis à l'acquéreur Issu d’une grande famille aristocratique, homme aux multiples talents et passions, August Zamoyski reste surtout l’un des plus grands sculpteurs polonais. Demeurant l’une des figures-clés du mouvement des Formistes, il revient plus tard à une expression plus classique. Installé à Paris en 1924, il fréquente le milieu de la bohème de Montparnasse. Il emporte les Grands Prix lors des Expositions Internationales de 1925 et 1937. Après un long séjour au Brésil, il retourne en France et continue de travailler dans son atelier à Saint-Clar-de-Rivière. Tout ce patrimoine a récemment été transféré au Musée National de Varsovie.