TABLEAU "ENTRELACEMENTS EN NOIR ET BLANC"... - Lot 124 - Paris Oise Enchères

Lot 124
Estimation :
1600 - 2000 EUR
TABLEAU "ENTRELACEMENTS EN NOIR ET BLANC" de Claudine PENKALA (née en 1928) Peinture sur toile marouflée sur panneau encadré Signée en bas à droite Contresigné, titré et numéroté "154" au dos 100 x 100 cm Artiste ayant cherché à s'éloigner du figuratif construit, Claudine Penkala est présentée comme membre de "L'école française du Pacifique" après avoir vécu à Tahiti et d'autres iles voisines. Elle est régulièrement exposée depuis les années 1960 à Paris et dans le sud (Antibes, St Tropez, Aix…)