TABLEAU "663" de Claudine PENKALA (née en... - Lot 147 - Paris Oise Enchères

Lot 147
Estimation :
1800 - 2200 EUR
TABLEAU "663" de Claudine PENKALA (née en 1928) Acrylique sur toile encadrée Signé et numéroté au dos 120 x 60 cm Artiste ayant cherché à s'éloigner du figuratif construit, Claudine Penkala est présentée comme membre de "L'école française du Pacifique" après avoir vécu à Tahiti et d'autres iles voisines. Elle est régulièrement exposée depuis les années 1960 à Paris et dans le sud (Antibes, St Tropez, Aix…)