TABLEAU "687" de Claudine PENKALA (née en... - Lot 191 - Paris Oise Enchères

Lot 191
Estimation :
1400 - 1600 EUR
TABLEAU "687" de Claudine PENKALA (née en 1928) Peinture sur toile encadrée Signé et numéroté au dos 94 x 76 cm Artiste ayant cherché à s'éloigner du figuratif construit, Claudine Penkala est présentée comme membre de "L'école française du Pacifique" après avoir vécu à Tahiti et d'autres iles voisines. Elle est régulièrement exposée depuis les années 1960 à Paris et dans le sud (Antibes, St Tropez, Aix…)