TABLEAU "693" de Claudine PENKALA (née en... - Lot 218 - Paris Oise Enchères

Lot 218
Estimation :
1000 - 1200 EUR
TABLEAU "693" de Claudine PENKALA (née en 1928) Peinture sur toile renforcée par un panneau de bois encadré Signé et numéroté au dos 90 x 43 cm Artiste ayant cherché à s'éloigner du figuratif construit, Claudine Penkala est présentée comme membre de "L'école française du Pacifique" après avoir vécu à Tahiti et d'autres iles voisines. Elle est régulièrement exposée depuis les années 1960 à Paris et dans le sud (Antibes, St Tropez, Aix…)