TABLEAU "PETIT TOTEM BLEU" de Claudine PENKALA... - Lot 223 - Paris Oise Enchères

Lot 223
Estimation :
800 - 1200 EUR
TABLEAU "PETIT TOTEM BLEU" de Claudine PENKALA (née en 1928) Peinture dans un cadre américain Signé en bas à gauche Contresigné, titré et numéroté "192" au dos 118 x 29 cm Artiste ayant cherché à s'éloigner du figuratif construit, Claudine Penkala est présentée comme membre de "L'école française du Pacifique" après avoir vécu à Tahiti et d'autres iles voisines. Elle est régulièrement exposée depuis les années 1960 à Paris et dans le sud (Antibes, St Tropez, Aix…)