BELLE PENDULE ROMANTIQUE EN BRONZE RESTAURATION Bronze... - Lot 277 - Paris Oise Enchères

Lot 277
Estimation :
500 - 800 EUR
BELLE PENDULE ROMANTIQUE EN BRONZE RESTAURATION Bronze à patine noire et bronze doré Représentant une jeune femme mélancolique gravant sur un tronc "Je meurs ou je m'attache" qui s'applique également au lierre entourant cette formule, le tout sous le regard d'un chien attendri. La scène repose sur une base quadripode décoré d'arc, carquois, couronne et flambeau en bas-relief, Cadran aux chiffres romains de "Champion rue des petits champs n°21 Platine arrière numérotée "JT 1826" ; sous la base, deux "Amitié" 48,5 x 35,5 x 15,5 cm Manque la vitre arrière, petites usures