NYMPHE AUX CHARDONS Exceptionnelle sculpture... - Lot 142 - Paris Oise Enchères

Lot 142
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result without fees
Result : 13 500EUR
NYMPHE AUX CHARDONS Exceptionnelle sculpture en bronze, représentant une femme tenant un bouquet éclairant sur six têtes de chardon Cachet de fondeur Coupier et Drouart, fabricant et éditeur à Paris Signé de Rolard François Laurent Epoque XIXème siècle H: 160; L: 46 cm François Laurent Rolard (1842-1912) Après des études à l'Ecole des beaux-arts, il produit un grand nombre de buste et de médaillon ainsi que des figures, parfois en plein air. Bronze du XIXème siècle, dictionnaire des sculpteurs, Pierre Kjellberg, Les Editions de l'Amateur, p. 600