DIANE CHASSERESSE A CHEVAL CHRYSELEPHANTINE... - Lot 354 - Paris Oise Enchères

Lot 354
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result without fees
Result : 16 120EUR
DIANE CHASSERESSE A CHEVAL CHRYSELEPHANTINE En bronze et ivoire signé Calmels Célestin Anatole (1822-1906) Epoque XIXe siècle. H: 47; L: 54 cm Célestin-Anatole Calmels, né à Paris le 26 mars 1822, et mort à Lisbonne en 1906, est un sculpteur français, lauréat du prix de Rome en 1839. Admis à l'école des beaux-arts de Paris en 1837, il est l'élève de François Joseph Bosio et de James Pradier. En 1839, il obtient le second prix de Rome, qu'il partage avec Jean-Claude Petit, alors que le premier prix est décerné à Théodore-Charles Gruyère avec pour sujet Serment des sept chefs devant Thèbes. À partir de 1843, il expose régulièrement au Salon des artistes français. Membre de l'Académie des beaux-arts, il est nommé, en 1874, membre correspondant de l'académie des arts à Lisbonne. Vers 1860, il s'établit définitivement à Lisbonne où il fonde une famille en épousant Maria da Piedade Désirat, dont il a trois fils. Il y organise un enseignement de la sculpture et ses cours attirent de nombreux élèves. C'est d'ailleurs au Portugal que se trouvent ses oeuvres les plus réputées