SCENE DE CHASSE XVIIIè Huile sur toile représentant... - Lot 205 - Paris Oise Enchères

Lot 205
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result without fees
Result : 2 000EUR
SCENE DE CHASSE XVIIIè Huile sur toile représentant un chien levant un couple de faisans dans un chemin forestier automnal. Signée et datée J.C.Oudry 1769 (petits éclats ) Cadre en bois et stuc doré H : 57; L : 47 cm Jean-Charles OUDRY ( 1720-1778 ) Fils de Jean-Baptiste Oudry et son unique élève, Jean-Charles Oudry fût reçu à l'Académie royale de peinture le 31 décembre 1748 sur un tableau de gibier et de nature morte, thèmes devenus sa spécialité. Epoque XVIIIème siècle.