HUILE SUR TOILE SCENE DE RUE DU XIXème SIECLE Représentant... - Lot 208 - Paris Oise Enchères

Lot 208
Estimation :
2500 - 3000 EUR
HUILE SUR TOILE SCENE DE RUE DU XIXème SIECLE Représentant un contrôle de transport de marchandise, scène du XVIIème siècle Signé d’Eugène Courboin 1879 Epoque XIXème siècle H : 65 ; L : 106 cm Eugène Courboin est un illustrateur et peintre français, né le 20 décembre 1851 à La Fère et mort en 1915. Élève de Bonnat et de Coninck, il a commencé à exposer au Salon dès 1878. Il a illustré des journaux satiriques tel que L'Assiette au beurre mais aussi Paris illustré, et de nombreux livres et textes.