Lot n° 229
Estimation :
14000 - 15000
EUR
ATTRIBUE A PIETER VAN BREDAEL (1629-1719)
Campement... - Lot 229 - Paris Oise Enchères
Campement de bohémiens dans des ruines romaines
Huile sur toile, rentoilée
Epoque : XVIIème siècle
H: 113 ; L: 197 cm
Pieter van Bredael est né à Anvers en 1629, il entra
dans la Guilde de Saint-Luc en 1650. Il n'est pas dit de
qui il a appris l'art, mais il a imité les oeuvres de Jan
Brueghel, dont le style, il peint des paysages colorés. Il
a passé quelque temps en Espagne, où ses peintures ont
été très admirées. Il est très probable qu'il soit allé en
Italie, car ils représentent les ruines de l'architecture
des environs de Rome. Il est mort à Anvers en 1719.
Les quatre oeuvres qui lui sont attribuées dans la
galerie de Vienne sont présentés comme étant peintes
par un autre peintre. Deux paysages italiens sont
exposés à l'Académie de Bruges et les deux autres,
dans la Galerie de La Haye.
Ses élèves étaient Hendrik Frans van Lint, Hofmans
Ferdinandus, et son fils Joris van Bredael