TABLEAU DE GUSTAVE COURBET Huile sur toile... - Lot 231 - Paris Oise Enchères

Lot 231
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Result without fees
Result : 21 000EUR
TABLEAU DE GUSTAVE COURBET Huile sur toile marine représentant une maison de bord de mer à Saintonges avec des petits voiliers à l'arrière plan. Toile d'origine. Cadre en bois et stuc doré. Signée en bas à gauche G.Courbet. Epoque XIXème siècle. H : 50; L : 61 cm Gustave Courbet, né à Ornans, près de Besançon ( Doubs ) le 10 juin 1819 et mort le 31 décembre 1877 à la Tour-de-Pleitz en Suisse ou il s'était réfugié après avoir été accusé d'avoir fait renveser la Colonne Vendôme lors de la Commune de Paris, dont il fût l'un des élus et avoir été condamné à la rembourser. Chef de file du courant réaliste, son réalisme pictural fit scandale. C'est en 1841, que Courbet découvrela mer, maisil faut attendre son passage à Montpellier pour qu'il en fasse un sujet pictural. Il préfère les termes"paysage de mer" au trop académique "marine". J.J Fernier situe notre tableau vers 1862, date à laquelle Gustave Courbet effectua un séjour à Saintonge. Oeuvre réalisée avec l’assistance d’Hippolyte Pradelles ( né à Strasbourg en 1824, décédé à Bordeaux en 1913 ), peintre originaire de la région et l’un des collaborateurs de Gustave Courbet avec Augustin Auguier. Notre tableau sera inclus dans le Catalogue raisonné critique par thème, de l’œuvre de Gustave Courbet et de ses collaborateurs, Tome III, qui sera publié par la Fondation Wildenstein sous l’autorité J.J Fernier.