IMPORTANT TABLEAU DU GENERAL ADEMAR PASSERIEU Commandant... - Lot 232 - Paris Oise Enchères

Lot 232
Estimation :
4500 - 5000 EUR
IMPORTANT TABLEAU DU GENERAL ADEMAR PASSERIEU Commandant de l’école militaire de Saint Cyr Huile sur toile Signé Augsute Truphème (1836-1898) Epoque XIXè sicèle H : 146 ; L : 91 cm Auguste Joseph Truphème (1836-1898) est un peintre académique français spécialiste de scènes de genre et de portraits, aujourd'hui oublié, qui fut à la mode parmi les « peintres pompier » et dont les tableaux étaient reproduits dans la presse de l'époque, comme Le Petit journal illustré. Émile Vernon fut son élève à Paris.