IMPORTANT TABLEAU DE SCENE DE BATAILLE DE... - Lot 234 - Paris Oise Enchères

Lot 234
Estimation :
10000 - 12000 EUR
IMPORTANT TABLEAU DE SCENE DE BATAILLE DE LA VALLEE DU RHIN Huile sur toile encadrée, représentant une scène de combat de rue dans l’est de la France pendant la Révolution. Signée en bas à droite Albert Le Dru. Epoque XIXème siècle. H : 130 ; L : 200 cm Albert-Ferdinand Le Dru est un peintre français (1848- ?). Élève du peintre de genre et de sujets militaires Louis-Antoine Tiremois, il est connu comme peintre de sujets militaires. Il expose au Salon à partir de 1876 et obtiendra en 1894 une médaille de troisième classe pour sa représentation du Siège de Lille en 1792 (le capitaine Ovigneur commandant les canonniers reste stoïque alors qu'on lui apprend que sa maison est en feu).