DESSIN ORIENTALISTE Fusain, crayons et gouache... - Lot 241 - Paris Oise Enchères

Lot 241
Estimation :
4500 - 5000 EUR
DESSIN ORIENTALISTE Fusain, crayons et gouache sur papier représentant des bédouins autour d’un feu. Signé pontoy, dédicacé et daté 1944. Epoque XXème siècle. H : 43; L : 31 cm Henri Pontoy, peintre orientaliste, né à Reims le 5 février 1888 et décédé en 1968. Elève à l’Ecole des Beaux-Arts de Paris, il expose ses gravures au Salon des Artistes Français et sespeintures au Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts, au Salon d’Automne, ainsi qu’au Salon des Artistes Orientalistes Algériens. Il voyage et expose en Afrique du Nord, notamment en Tunisie et au Maroc ou il fait la connaissance de Jacques Majorelle. Lauréat en 1933 du Grand Prix de la Ville d’Alger, il repartira après la guerre en Guinée, Côte d’Ivoire et Cameroun. Il est l’un des derniers représentants Français de l’orientalisme néo-classique trouvant on apogee dans l’entre deux-guerres.