L’ESPRIT PRIME LA FORCE Bronze à patine... - Lot 248 - Paris Oise Enchères

Lot 248
Estimation :
1500 - 2000 EUR
L’ESPRIT PRIME LA FORCE Bronze à patine clair représentant un guerrier écrasant un lion Signé sur la terrasse de Emile Louis Picault Epoque XIXème siècle H : 65 ; L : 30 cm Emile Louis Picault (1833-1915) Sculpteur de scènes historiques et mythologiques, Emile Picault expose régulièrement au Salon de Paris entre 1863 et 1909. Bien qu’il ne soit pas un sculpteur animalier au sens strict du terme, il n’en demeure pas mois que ses compositions mettent souvent en scène des animaux. Le fauconnier, (sculpture qui comporte quatre faucons et un chien), Muse assise sur un aigle, Bellerophon. La naissance de Pégase, importante pièce présentée au salon des Beaux Arts de 1888…