Lot n° 462
Estimation :
12000 - 15000
EUR
Result without fees
Result
: 11 000EUR
POSEIDON
Bronze à patine vert antique représentant... - Lot 462 - Paris Oise Enchères
POSEIDON
Bronze à patine vert antique représentant le dieu de la Mer en buste.
Signé, daté et numéroté Charbonnel 2011 1/8 et cachet de fonderie Art Casting et Buyse ( Belgique).
Epoque contemporaine.
H : 120; L : 90; P: 45 cm
Christophe Charbonnel ( né en 1967 ), débute comme dessinateur puis modeleur dans les studios Walt Disney à Montreuil. Initié à la sculpture par Philippe Seené à l’Ecole Duperré, Charbonnel réalise des bronzes depuis 1995 et expose dès 1998.