POSEIDON Bronze à patine vert antique représentant... - Lot 462 - Paris Oise Enchères

Lot 462
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result without fees
Result : 11 000EUR
POSEIDON Bronze à patine vert antique représentant le dieu de la Mer en buste. Signé, daté et numéroté Charbonnel 2011 1/8 et cachet de fonderie Art Casting et Buyse ( Belgique). Epoque contemporaine. H : 120; L : 90; P: 45 cm Christophe Charbonnel ( né en 1967 ), débute comme dessinateur puis modeleur dans les studios Walt Disney à Montreuil. Initié à la sculpture par Philippe Seené à l’Ecole Duperré, Charbonnel réalise des bronzes depuis 1995 et expose dès 1998.