Lot n° 168
Estimation :
15000 - 18000
EUR
Result with fees
Result
: 18 680EUR
Pierre JEANNERET (1896-1967)
Bureau démontable... - Lot 168 - Paris Oise Enchères
Pierre JEANNERET (1896-1967)
Bureau démontable à caisson en teck et placage de teck, à plateau rectangulaire amovible, piètement latéral droit, tripode, à jambe cylindrique. Repose à gauche sur un caisson suspendu à pieds rouleaux, ouvrant à double face par un tiroir - des vantaux et des casiers.
Circa : 1957-1958.
Table : H : 74 cm
Plateau : H : 155 ; L : 78 cm
Caisson : H : 57 ; L : 158 ; P : 47,5 cm
Provenance : Bâtiments administratifs, Chandigarh, Inde.
Bibliographie :
E. Touchaleaume & G. Moreau
« Le Corbusier Pierre Jeanneret
– l'aventure indienne »
Editions Gourcuff Gradenigo &
Eric Touchaleaume Galerie 54- Paris 2010.
Exemplaire similaire reproduit en couleur page 576 (PJ-BU-14-A)