PAIRE DE TABLEAUX FORMANT DESSUS DE PORTE... - Lot 369 - Paris Oise Enchères

Lot 369
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Result with fees
Result : 27 500EUR
PAIRE DE TABLEAUX FORMANT DESSUS DE PORTE D'APRES FRANCOIS BOUCHER Huiles sur toiles représentant "Arion sauve par le dauphin (L'Eau)" et "Vertumne et Pomone (La Terre)" d'après François Boucher Epoque XIXème siècle ( Restaurations d'usage et d'entretien ) H : 81 x L : 133 cm à vue H : 97 x L : 149 cm avec cadre HISTORIQUE : Louis XV décide d'aménager le château de la Muette, "demeure galante" ou il pouvait jouir d'une relative intimité avec ses maitresses successives, notamment La célèbre Mme de Pompadour (17211764). Le 24 avril 1786, Paris, n°49, les deux toiles apparaissent dans la vente après décès du célèbre trésorier général des finances de la généralité de Montauban: Pierre Jacques Onesyme Bergeret de Grancourt (17151785). Elles furent achetées par Julliot pour 320 livres. Avt.1978, Collection particulière du banquier Baron Elie de Rothschild (19172007). 1978, Exposition, Londres, Atemis, n°1 & 2, acquisition de ces dernières par les deux musées Américains. Arion sauve par le dauphin (L'Eau) Princeton, The Art Museum, Princeton University. Vertumne et Pomone (La Terre) Colombus Colombus Museum of Art. Ces deux dessus de portes, réalisés d'après François Boucher (1703-1770), avaient été commandes par Louis XV pour son château de La Muette (situe a l'orée du bois de Boulogne). La série, représentant les quatre éléments, ne semble aujourd'hui composée que de deux toiles intitulées: Arion sauve par le dauphin & Vertumne et Pomone. La première, symbolisant l'Eau, est inspirée du ballet Les Eléments écrit par Pierre Charles Roy (16831764)sur une musique de Michel Richard de Lalande (16571726)et André Cardinal Destouche (16721749). Il révèle, selon la parole du prosateur Herodote, l'histoire d'Arion. Ayant amasse beaucoup d'argent par sa musique en Italie et en Sicile, ce dernier, prit un bateau pour reto